Когда-то давно, когда я был таким, каким себя уже даже не помню, я ходил по всяким церквям и соборам. Вернее, тогда обошёл соборы всех христианских конфессий Петербурга - православные, лютеранские, католические, в дацане был. И нацелился на мечеть и синагогу. С мечетью тогда было дело глухо и кисло: в Интернете всплывали сомнительные истории о муфтияте, правила посещения я не нашёл.

С синагогой всё оказалось гораздо веселее: у петербургского раввината есть неплохой сайт. Кстати, на этом сайте в лучших еврейских традициях юмора есть два особо любопытных раздела: еврейская кухня и анекдоты про евреев. Тогда я даже списался с раввином и спросил, как бы так туда прийти посмотреть. Оказалось, ничего сложного: приходишь, берёшь на полке книгу, становишься как все, делаешь то, что все. Изображаешь пение. Но надо было быть в кипе, вот с этим и не заладилось: кипы у меня не было. Так дело и заглохло, лет 10 уже прошло.

И вдруг оказалось, что в синагоге проходит какой-то концерт, а я ведь большой любитель до "каких-то концертов". Это свершилось: я побывал в синагоге. Из смешного: когда шёл туда, фантазировал, не встречу ли я вдруг там знакомых. И вдруг встретил сразу нескольких. Уж не знаю, помолиться они пришли или послушать.

Интерьеры очень интересные: совершенно свойские орнаменты, и очень тонкие.

Один из тех самых шкафов, где "нужно взять талмуд, который листать". Книжки все, разумеется, "перевёрнутые", как и у арабов.
Концерт... Кхм... То ли клезмерская музыка такая, то ли исполнители, но не покидало осознание, что они играли практически одну и ту же мелодию. Оба отделения. Но с задором. :)